К Международному дню борьбы с коррупцией (отмечается 9 декабря): интернет-выставка «ФАКТЫ КОРРУПЦИИ В МИНУСИНСКОМ УЕЗДЕ»

К Международному дню борьбы с коррупцией (отмечается 9 декабря): интернет-выставка «ФАКТЫ КОРРУПЦИИ В МИНУСИНСКОМ УЕЗДЕ»

8 декабря 2023

Коррупция – это сложное социальное, политическое и экономическое явление, которое в определенной степени затрагивает все страны. Именно коррупция влияет на разрушение демократических институтов, замедляет экономическое развитие, а также зачастую подрывает государственные устои.

Данный общественный порок явление неновое, в том числе и на местном уровне. Коррупционные скандалы случались в Минусинском уезде на всем периоде его существования. Сегодня мы вспомним дела первых лет Советской власти, связанные с коррупцией.

В архивных материалах категории «Госсобственность» фонда № Р-680 «Объединенный фонд следственных комиссий органов местной власти» за 1920 год выявлено несколько фактов коррупции в Минусинском уезде.

Так, председатель революционного комитета села Большая Иня Петушков взял взятку в 60 тыс. рублей и выпусти 10 человек из тюрьмы при покровительстве секретаря революционного комитета деревни Шошиной Кочергинской волости И.М. Дергунова. Сам Дергунов скрыл незаконную попытку продажи местной жительницей Анной двух казенных лошадей жителям села Каратуз. За свои «услуги» секретарь взял у гражданки одну шубу и прочие вещи, а главное 750 рублей.

За свои деяния Иван Дергунов был направлен в распоряжение уголовно-следственной комиссии, которая на время следствия оправила его в дом лишения свободы для содержания под стражей.

Таким образом, финансовые махинации различного рода служащих и представителей власти не только препятствовали реализации важных дел в Минусинском уезде, но и, прежде всего, подрывали авторитет власти, вызывая недоверие со стороны населения, создавали почву для социального конфликта между властью и населением.

Основание: МКУ «АГМ». Ф. Р-680. Оп. 3. Д. 13. Лл. 1-7 об.

Другие новости