Ко дню Победы!

Ко дню Победы!

6 мая 2022

Минусинский архив с начала текущего года совместно с управлением образования города Минусинска реализует проект, направленный на патриотическое воспитание подрастающего поколения. Он осуществляется в рамках реализации поручения Президента Российской Федерации от 12.06.2021 № ПР-1006 «О создании электронных книг памяти сел и муниципальных образований Российской Федерации».

Главная цель проекта – приобщить школьников к сбору дополнительных сведений об их земляках, участниках Великой Отечественной войны.

В Минусинском архиве на хранении находятся извещения («похоронки») о гибели военнослужащих в годы Великой Отечественной войны (фонд Р-1030 «Управление социальной защиты населения администрации города Минусинска»). Эти документы поистине бесценны, так как содержат данные о фамилии, имени, отчестве погибшего или пропавшего без вести бойца, его воинское звание, дату смерти и место погребения. Так, извещение от 7 мая 1945 года Минусинского райвоенкомата содержит сведения о смерти от ран 31 марта 1945 года ефрейтора Якушева Александра Карповича, призванного из Тигрицким сельсоветом Минусинского района и захороненном на кладбище в польском городе Владиславово. А извещение от 2 июня 1947 года из Районного военного комиссариата сообщает родным солдата Щеколкина Степана Васильевича о том, что он пропал без вести в августе 1942 года, в бою за социалистическую Родину. Каким ударом для семьи, ожидавшей мужа и отца в течение двух лет после Победы узнать, что он пропал без вести еще в 1942 году, причем место боя даже не указано.

«Похоронку не зря называют самым страшным документом времен Великой Отечественной войны. Для тех кто получал похоронки на своих родных, не было страшнее горя, чем узнать о их гибели. Даже спустя много лет после окончания войны наворачиваются слезы и замирает сердце, когда держишь в руках этот документ, – говорит Почетный гражданин города Минусинска, дитя войны Анастасия Ивановна Сорокина, – Вдумайтесь: май 1945 года, долгожданная Победа. Изможденные от тяжелого труда, голода, разрухи родители получают извещение о смерти сына, похороненного за тысячи километров от дома в далекой Польше. И даже на могилку своего ребенка они не могут приходить излить горе, так как в те времена это было действительно невозможно.

Нет ничего важнее сохранить историю великого подвига советского народа в борьбе с фашизмом. Городской совет ветеранов во взаимодействии со многими учреждениями Минусинска издал многотомник «Минусинцы и Великая Отечественная…». В книгах этого проекта – воспоминания участников войны, тружеников тыла, детей военного времени, исторические реликвии, биографии, воспоминания, сочинения школьников, документы. Замечательно, что Минусинский архив и управление образования города продолжают вести работу по сохранению памяти героического подвига нашего народа и приобщают к этому подрастающее поколение».

В рамках проекта учащиеся школ №1, 2, 3,4, 5, 6, лицея №7, 9, 16 и 47 (пос. Зеленый Бор), под руководством куратора – ведущего архивиста Алексея Шадрина и педагога Людмилы Панченко бережно сканируют и обрабатывают каждое извещение о гибели военнослужащего в годы Великой Отечественной войны. В последующем эта работа ребят даст возможность пополнить общероссийскую электронную книгу памяти сел и муниципальных образований.

Говорит ученица школы №9 Анастасия Быкова: «Впервые в жизни я держу в руках похоронку. Она – на Щепкова Ивана Илларионовича, умершего от ран и захороненного в селе Оскуй Чудского района Ленинградской области. Понимание того, что за этим маленьким клочком бумаги, который боялись получить родные воинов, стоит огромное горе семьи, задевает мое сердце. Теперь Великая Отечественная для меня уже не просто книги и рассказы, а живая история моих земляков, ведь каждая похоронка это слезы и горе живых людей. Мы благодарны взрослым за то, что они дали нам возможность вживую прикоснуться к документам Великой Отечественной воны и осознать величие подвига наших прадедов, которые подарили нам жизнь, отвоевав мир и свободу. Благодаря участию в проекте я знаю про Великую Отечественную гораздо больше, и это знание обязывает ко многому».

По словам директора архива, «видно с каким трепетом ребята держат в руках извещения о гибели участников войны, сканируют и обрабатывают их. Это дорогого стоит, учитывая, что непосредственных свидетелей тех событий с каждым годом становиться все меньше. И мы с ответственностью обещаем нашим уважаемым ветеранам, что сделаем все, чтобы ни один герой Великой Отечественной войны не был забыт. День Победы всегда был и будет главным государственным праздником нашей Отчизны».

Ведущий архивист                                                                                     Алексей Шадрин

Другие новости